首页 > 机械资讯 > 固定式起重机操作员需再拿吊挂人员证书?
201211 - 1

固定式起重机操作员需再拿吊挂人员证书?

拿到未满三公吨固定式起重机操作人员证书需要再拿到吊挂人员的证书才能操作吗??是依据哪个法令所规定的?|||

需要有吊挂证
不然劳检所查到会开罚
法令:
起重升降机具安全规则——–
第五章 起重吊挂作业安全管理
第六十二条 雇主对於使用固定式起重机、移动式起重机或人字臂起重杆(
以下简称起重机具)从事吊挂作业之劳工,应雇用曾受吊挂作业训
练合格者担任 。但已受吊升荷重在三公吨以上之起重机具操作人员
训练合格或具有起重机具操作技能检定技术士资格者,不在此限。
雇主对於前项起重机具操作及吊挂作业,应分别指派具法定资
格之劳工担任之。但於地面以按键方式操作之固定式起重机,或积
载型卡车起重机,其起重及吊挂作业,得由起重机操作者ㄧ人兼任
之。

本文地址:http://www.luoci.com/news/2324.html , 转载请保留.