首页 > 机械资讯 > 起重机操作手与吊挂指挥手之疑虑
201211 - 19

起重机操作手与吊挂指挥手之疑虑

领有五公吨以上起重机操作证者,可以操作三公吨起重机吗?或是可以担任吊挂指挥手吗?请告诉我确切的法令依据!!谢谢
|||

问:领有五公吨以上起重机操作证者,可以操作三公吨起重机吗?

答:可以的,以前证照是五公吨(同目前之3公吨证照),现在举办的训练为三公吨,因为法规定义三公吨以上为危险性机械,故教育训练规则也修正了,主要是做为三公吨以上及未满三公吨之区分。(所以三公吨以上均可操作)

问:可以担任吊挂指挥手吗?请告诉我确切的法令依据!!谢谢

答:可以的,因三公吨以上操作人员课程(38小时)包含未满三公吨操作人员(18小时)及吊挂人员(18小时)之课程,因此该证照可充任未满三公吨操作人员及吊挂人员使用;另未满三公吨操作人员证照就不能充当吊挂人员使用。(因课程未含概)

劳工安全卫生教育训练规则

第十一条

雇主对担任下列具有危险性之机械操作之劳工,应於事前使其接受具有危险性之机械操作人员之安全卫生教育训练:

一、吊升荷重在三公吨以上之固定式起重机或吊升荷重在一公吨以上之斯达卡式起重机操作人员。

二、吊升荷重在三公吨以上之移动式起重机操作人员。

第十三条  雇主对下列劳工,应使其接受特殊作业安全卫生教育训练:

一、小型锅炉操作人员。

二、荷重在一公吨以上之堆高机操作人员。

三、吊升荷重未满三公吨固定式起重机操作人员或吊升荷重未满一公吨之斯达卡式起重机操作人员

四、吊升荷重未满三公吨移动式起重机操作人员。

五、吊升荷重未满三公吨人字臂起重杆操作人员。

六、使用起重机具从事吊挂作业人员。

 

第十六条

雇主对担任下列工作之劳工,应依其工作性质施以劳工安全卫生在职教育训练。

一、劳工安全卫生业务主管。二、劳工安全卫生管理人员。三、劳工作业环境测定人员。四、施工安全评估人员及制程安全评估人员。五、高压气体作业主管、营造作业主管及有害作业主管。六、具有危险性之机械或设备操作人员。七、特殊作业人员。八、急救人员。九、各级业务主管。十、各营造作业、车辆系营建机械作业、高空工作车作业、缺氧作业、局限空间作业及制造、处置或使用危险物、有害物作业之人员。十一、一般劳工。

本文地址:http://www.luoci.com/news/2404.html , 转载请保留.