首页 > 机械资讯 > 天车结业证书与丙级技术士相同吗?
201212 - 6

天车结业证书与丙级技术士相同吗?

朋友失业快2个月了
最近有个固定式天车驾驶工作机会
他以前有取得天车结业证书
但应徵的公司有注明要丙级固定式起重机操作技术士资格

因为之前去上课说有取得结业证书就能当天车驾驶
这样是不是就无法去应徵了?
如要取得丙级技术士会很难吗?….谢谢
|||

危险性机械或设备操作人员证照法令:

依劳工安全卫生法第十五条规定经中央主管机关指定具有危险性机械或设备之操作人员,雇主应雇用经中央主管机关认可之训练或经技能检定之合格人员充任之。违反者将处新台币三万元以上十五万元以下罚锾。

 ※    所以危险性机械或设备之操作人员证照取得有两种方式:

因为依劳工安全卫生法第十五条规定【经中央主管机关指定具有危险性机械或设备之操作人员,雇主应雇用经中央主管机关认可之训练或经技能检定之合格人员充任之】。

1.          只要报名/缴费/上课/受训後经上课单位简单考试及格後就可发证(其实考试是蛮简单的,你不用太紧张,毕竟是营利机关又不是公家机关),所以只要你去参加的是「经中央主管机关认可之训练」机构的话就可以担任操作人员。

2.          必须经劳委会举办之技术士等之类的考试。

政策其实是想往技术士检定方式以取得证照较为正式,但是以目前的客观条件又不可能马上实施,所以才会有经「中央主管机关认可之训练」机构(如协会等机构)结训取得证书後就可操作的过渡条款出现。

法令的东西很难讲时程,以现在立法院的法案审查效率如此低,你说何年何月会修改定案呢?更何况此法令对民生并不会造成多大伤害,你想会排到何时才轮的到它呢?还要经过讨论及三读呢!

不过修不修法令对你有影响吗?你觉得此证照对你有帮助或需要的话,那你就赶快去报名参加训练以便取得证书,不要等到法令修改後才要後悔说-上课就可取得结业证书,现在还要另外参加技术士考试。

若你已经取得操作人员结业证书後,法令真的不幸修改了,那也没关系,因为法令是不朔及既往的,法令会有但书-你的结业证书还是有效的。这样你懂了吗?

 一般目前任何公司所要求的证照,一方面是怕被劳检单位查到会遭受罚款处分,另一方面是法规有明文规定,不得不使用证照,应付劳检单位的检查而已*****

天车驾驶证照—–>应该说是固定式起重机结业证书不等於技术士证书

但是作用与功能是一样的*****

本文地址:http://www.luoci.com/news/2475.html , 转载请保留.