首页 > 机械资讯 > 3吨以上固定式起重机执照和回训问题
201212 - 18

3吨以上固定式起重机执照和回训问题

小弟我2010年8月份有上3吨以上固定式起重机的课程,训练机构是中国生产力中心,那时他们有学术科测验。过後有寄结业证书给我。

我认识的一位朋友跟我说:那时候3吨以上固定式起重机只要参加民间训练机构所举办的课程,受训期满後学术科测验合格,取得结业证书後,就有操作资格。
 
那结业证书是否等同於3吨以上固定式起重机的证照呢??

那回训是否3年内3小时在职训练呢??
3年内超过3小时回训可以吗??|||

那结业证书是否等同於3吨以上固定式起重机的证照呢??
於100/7/1之前取得的三公吨以上固定式起重机训练之结业证书,效力同可於单一级的技术士证照,都有合法驾驶起重机的资格,但是於100/7/1受训取得之证明不具有驾驶资格,需再参加技术士证照考试,取得技术士证後才具有驾驶资格;所以你拿到的结业证书是等於证照的功能的。
那回训是否3年内3小时在职训练呢??
依劳工安全卫生教育训练规则第十七条规定,三公吨以上固定式起重机操作人员应每三年接受三小时之在职教育训练;如果没有参加回训课程,取得相关证书在期满时将不具有效力,需完成回训课程才能继续正常使用,所以如果你有从事相关工作,尽量在证书快到期时去查一下近期开课的时间,赶紧完成回训,才不会到时带来不必要的麻烦。

本文地址:http://www.luoci.com/news/2522.html , 转载请保留.