首页 > 机械资讯 > 安全管理人员能自行帮员工复训吗
201212 - 22

安全管理人员能自行帮员工复训吗

请问一下各位工安前辈
像堆高机起重机高压气体容器的操作人员
他们每隔多久需要回去复训?
劳工安全管理人员可以自行帮这些人上课复训吗?
还是得回原本受训单位上课?

如果劳安人员可以帮忙上课~应该上些什麽~又有什麽叫才可以提供?
如果需要去外面上课应该怎麽查课程时间?
我在彰化..
谢谢!!
|||

劳工安全卫生教育训练规则第十六条:
雇主对担任下列工作之劳工,应依其工作性质施以劳工安全卫生在职教育训练。
一、劳工安全卫生业务主管。
二、劳工安全卫生管理人员。
三、劳工作业环境测定人员。
四、施工安全评估人员及制程安全评估人员。
五、高压气体作业主管、营造作业主管及有害作业主管。
六、具有危险性之机械或设备操作人员。
七、特殊作业人员。
八、急救人员。
九、各级业务主管。
十、营造作业、车辆系营建机械作业、高空工作车作业、缺氧作业、局限空间作业及制造、处置或使用危险物、有害物作业之人员。
十一、一般劳工。

堆高机属於第七款
起重机三吨以上属於第六款,未满三吨属於第七款
高压气体作业主管属於第五款,操作人员属於第六款

劳工安全卫生在职教育训练,各训练单位均得办理,(第六款至第十一款人员之劳工安全卫生在职教育训练得由事业单位办理。)

第一款至第二款及第五款人员之劳工安全卫生在职教育训练,每年至少六小时
第三款至第四款人员之劳工安全卫生在职教育训练,每四年至少十二小时
第六款至第十一款人员之劳工安全卫生在职教育训练,每二年至少三小时

教材及训练计画需由办理训练的机构或公司自行研拟撰写

本文地址:http://www.luoci.com/news/2545.html , 转载请保留.